Правительство России разработает стандарты для получения ипотечного жилищного кредита заемщиком. Об этом говорится в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в до 2020 года, подготовленной Минстроем. Документ размещен на сайте правительства.

Согласно стратегии, планируется сократить сроки сбора необходимых документов и принятия кредитором решения о выдаче ипотеки до одной недели.

Кроме того, кредитным организациям придется доводить до сведения заемщика полную информацию о его правах и обязанностях при получении жилищного кредита (в том числе о праве выбора между различными схемами погашения кредита), а также в процессе его погашения. В частности, кредиторы получат право компенсировать фактически понесенные затраты на предоставление заемщикам дополнительных услуг.

Согласно документу правительства, к 2020 году количество выдаваемых жилищных кредитов должно увеличиться до 1,09 миллиона кредитов в год, а доля сделок с ипотекой на рынке жилья составит 30 процентов. При этом число ипотечных жилищных кредитов для социально приоритетных категорий населения, выдаваемых в рамках спецпрограмм, должно составить в 2020 году 110 тысяч.

Ожидается, что в результате реализации стратегии появятся новые сегменты кредитования жилищного строительства, в том числе строительства жилья для найма и строительства жилья кооперативами и другими жилищными некоммерческими объединениями граждан.

 

От admin

Добавить комментарий