Продумать план закупки электроэнергии в России поручил Министерству энергетики Украины Петр Порошенко. Указ этот опубликован на сайте президента.

«Министерству энергетики и угольной промышленности Украины… разработать в недельный срок с целью уменьшения использования природного газа и мазута отечественными ТЭЦ и ТЭС вопросы импорта электрической энергии из Российской Федерации для ее поставки потребителям», — говорится в указе.

Порошенко также поручил Кабинету министров проработать вопрос о переводе всех энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Напомним, Украина уже закупает у России уголь. «Около 1,3 млн тонн мы уже привезли. До конца года примерно такой же объем должны будем привезти. У нас нет другого выхода», — цитирует гендиректора украинской энергетической компании Максима Тимченко «Капитал».

Как сообщает «Взгляд», в результате военных действий в Донбассе, где располагаются 80% украинских шахт, страна потеряла около 12 млн тонн угля.

К тому же Петр Порошенко постановил в недельный срок в зоне силовой операции на востоке страны прекратить работу государственных учреждений, их работники должны быть эвакуированы, имущество и документация — вывезены. Об этом сообщает «Интерфакс».

От admin

Добавить комментарий