Тут один мой саратовский френд инсайдом поделился. На распространение запрета не было, так что читайте.

В последние полгода в общественном сознании сложилось устойчивое представление о том, что реальной оппозиции в стране нет. Алексей Венедиктов открытым текстом в эфире «Эха Москвы» спрашивает Б. Немцова: «Вы где?» Вот и М.Б. Ходорковский, ощущая реальную пустоту, возобновил проект «Открытая Россия».

Между тем, более двух лет назад на съезде ребята, которым мы доверили возглавить нашу партию, на четыре голоса заявляли о создании главной оппозиционной силы в стране. С тех пор, проявив чудеса аппаратной тактики, были последовательно выдавлены сопредседатели Милов, Рыжков и ближайшие их сторонники. 

Прошло полгода, и 14 сентября в единый день голосования партия практически не выставляет ни одного кандидата на самых массовых выборах последнего времени.

А ведь это основная задача политической организации – добиться на выборах определённого представительства и использовать его для отстаивания интересов своих сторонников. Немцов, Касьянов и примкнувший к ним Мерзликин объясняют организационный паралич тем, что действующая власть использовала все рычаги, чтобы не допустить кандидатов от партии к выборам. А попыток было много?

Яшин не собрал даже подписи в Москве. А сколько было пафоса!

А как мы хотели? Никто сладкой жизни не обещал. Мы в бизнесе, где ошибок не прощают. Что было сделано реально для участия в выборах?

Сколько региональных организаций было конкретно обеспечено ресурсами? Ноль. Это результат организационной работы руководителей. Что было сделано, чтобы обеспечить прохождение кандидатов в предвыборную гонку? Ничего.

Я в этом составе РПР-ПАРНАС первый в Саратове начинал участвовать в выборах в Саратовскую Думу. Тоже было непросто. Рыжков обещал одну неделю участия в наших выборах. Все эти 8 дней я его забирал из гостиницы в 6 утра и приводил в 10-11 вечера. Мы искали новые формы работы с избирателем и работали на продовольственных и вещевых рынках, собирали народ в деревнях и супермаркетах.

Рыжков на последнем издыхании на 9-й день улетел в Москву. Я же с залитым кровью от микроинсульта глазом в 11 вечера встречал Немцова. Боря прилетел около полуночи, пофотографировался с народом, приехал в гостиницу, поздний ужин… сон, утренняя пробежка по набережной, завтрак, часовая пресс-конференция, прогулка по центральному проспекту – фотографирование с прекрасным полом и в 18-00 в Москву.

А за месяц до этого радио на «Эхо Москвы» Немцов и Касьянов грозились дать бой в Саратове. В результате на Политсовете, подводящем итоги участию партии в выборах, руководителю саратовской организации М.Касьянов не дал слова. Там, где не просматриваются личные интересы, Немцов и Касьянов крайне пассивны.

Серьёзным политическим вызовом для партии явились события в Крыму и на юго-востоке Украины. В условиях сумасшедшей пропаганды и массовой поддержки политики властей руководители РПР-ПАРНАС проявили политическую импотенцию. Вначале ни долго молчали, не понимая, что делать, затем М.Касьянов договорился до того, что посоветовал президенту Украины развернуть антитеррористическую операцию и силой оружия подавить сопротивление повстанцев.

Это всё, на что он способен? На минуточку, в регионе конфликта проживает 7,5 млн. русских и украинцев, 6 млн. украинцев работает в России. Ещё 30 млн. считающих себя украинцами живут в России и собираются участвовать в федеральных выборах 2016 года в Госдуму. Как они будут голосовать, можно угадать с одного раза. Если мы будем надеяться, что за 2 года всё забудется, то напрасно.

В Кремле всё, что касается выборов серьёзно и даже очень. Ребята там неглупые и обязательно в нужный момент процитируют М.М.Касьянова в прайм-тайм с десятком повторов. Они и на большее способны. Так что за текстом, М.М.Касьянов, надо следить. Я уже не говорю о Б.Немцове.

Он такое может отгрузить, что оправдаться перед партийными соратниками почти невозможно. После одного из таких ляпов в США я обращался к Рыжкову с просьбой как-то повлиять на несдержанность Бориса, на что получил ответ: «Я ничего сделать по этому поводу не могу». Чего стоит клише Бориса Ефимовича «Путин – Вор!»

Во-первых, он признанный партией президент. Надо, по меньшей мере, уважать должность, если ты называешь себя либералом. Политики в своих действиях руководствуются личными и публичными интересами. Наши оставшиеся вожди только личными.

Борис участвует в Ярославле в выборах и надевает робу члена Заксобрания, хотя полезнее было бы передать право быть депутатом руководителю местного реготделения. Там что, плохой  руководитель? Нет. Так пусть привыкает к ответственности этого объёма власти!

М.Касьянов постоянно заявляет об участии в следующих президентских выборах. Партия ещё ничего не решила по этому поводу, но Михалыч уже готов.

Ребята не выполнили основной миссии современной оппозиции – консолидации всех протестных сил. Наоборот, они в очередной раз их раздробили. Я вместе с другими надеялся, что опыт работы в Правительстве положительно скажется на организационной работе партии. Я ошибся.

Оказалось, что под Путиным не обязательно быть классным парнем, можно просто быть карьерным политиком. На практике наши вожди оказались не готовы к серьёзной политической работе в сложных условиях мощного прессинга.

Они продолжают по инерции движение на поводу у событий, выступая часто в роли комментаторов, вместо того, чтобы быть реально политиками, навязывая властям повестку дня. Для этого не надо слушать только себя, есть много классных специалистов. Важно только правильно организовать процесс. А с этим никак.

Сегодня они поставят себе в заслугу марш 21 сентября, хотя по существу они здорово опоздали с его проведением, поскольку Путин В.В. уже решил проблему. Полиция, как всегда, соврала про 5-7 тысяч, Боря тоже самое соврал про 100 тысяч. Эффекта от мероприятия, по большому счёту, нет.

Слов много, консолидации нет, как нет положительной динамики. Такие акции надо тщательно готовить, заботиться об охране, прорабатывать мельчайшие детали его проведения, чтобы не случилось, как после 11 мая 2012 года. Организаторы гуляют на свободе, а в самой настоящей тюрьме мучаются граждане, которым там, по существу, нечего делать.

25-30 тысяч под нормальную тему в Москве собираются по свистку, а вот 150 тысяч и более, чтоб был настоящий эффект, надо собирать и собирать. Работать надо. А у вождей наших не принято. Вообще, ребята – “сбитые лётчики”, а мы с вами поневоле пассажиры самолёта, терпящего бедствие.

Вы не задавали себе вопрос: «Почему Навальный воспользовался услугами нашей партии, а потом создал свою? Что его не устроило? Программа?» Полагаю, он её не читал. Почему Оля Романова и Маша Гайдар не вступили в партию и не воспользовались её поддержкой? Ответ прост.

И Немцов, и Касьянов не являются моральными лидерами, не несут в себе потенциал нравственного оздоровления общества. Это не те люди, не те политики, которые способны повернуть вектор развития страны. Они даже не понимают, что надо делать! Вот и С.Белковский сказал, что несистемной оппозиции нет. Это в ваш огород, господа Немцов и Касьянов.

Виталий Павлов,

член РПР с 1990 года,

а ещё член Политсовета РПР-ПАРНАС

От admin

Добавить комментарий