Мировой спрос на газ к 2040 году вырастет более чем на 50%. Об этом говорится в ежегодном энергетическом обзоре (World Energy Outlook), подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Как отмечается в обзоре, газ останется единственным энергоносителем, спрос на который продолжит значительно расти в ближайшие 26 лет. Для сравнения, спрос на уголь за то же время увеличится всего на 15% из-за стремления потребителей сократить загрязнение атмосферы.

В то же время спрос на нефть к 2040 году поднимется на 16% и достигнет 104 млн баррелей в сутки. Крупнейшим в мире производителем газа через четверть века останутся США, хотя темпы роста добычи сланцевого газа к концу 2030-х замедлятся. Кроме того, в МЭА прогнозируют, что Восточная Африка станет одним из крупнейших в мире производителей СПГ (сжиженного природного газа) наряду с Катаром, Австралией и Северной Америкой.

Что касается поставок нефти, основной рост обеспечат государства Ближнего Востока, так как добыча сланцевой нефти в США в ближайшее десятилетие расти не будет, а страны, не входящие в ОПЕК, сократят поставки. Крупнейшим импортером нефти к 2030 году станет Китай, который обгонит США.

Ирина Рябова

От admin

Добавить комментарий