Полиция безопасности Латвии (местная спецслужба) начала проверку в связи с распространением через социальные сети изображения, оскорбившего патриотические чувства граждан. Об этом сообщает Mixnews.lv.

На картинке изображены трое молодых людей в защитных масках, с оружием и канистрами в руках. Рядом размещена надпись: «Носители. Помни о правилах личной гигиены! Вспышка заразы с 11 по 18 ноября». Вместо буквы «о» в слове «носители» нарисована ленточка в цветах государственного флага Латвии.

Указанные даты, как отмечает портал, являются государственными праздниками Латвии. 11 ноября отмечается День Лачплесиса (это персонаж национального героического эпоса; праздник, названный его именем, является эквивалентом российского Дня защитника отечества). 18 ноября — День провозглашения независимости Латвии.

Портал называет изображение насмешкой над государственными символами и патриотизмом латвийцев. Полиция безопасности теперь проверяет, нарушено ли в данном случае уголовное законодательство.

Изображение распространяется в Facebook и Twitter. В Facebook, в частности, соответствующая картинка была опубликована на странице сообщества «Латвийская Советская Социалистическая республика» (в настоящее время данное изображение там отсутствует).

От admin

Добавить комментарий